ДГК передала данные о должниках в Бюро кредитных историй

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости/Прайм. "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК) передала данные о должниках из Приморья, Хабаровского края, Амурской области, Еврейской автономной области (ЕАО) и Южной Якутии в Бюро кредитных историй, сообщается на сайте "Русгидро".

"АО "Дальневосточная генерирующая компания" (входит в группу "Русгидро") передало первую партию данных о должниках-физических лицах в Бюро кредитных историй. В список вошли недобросовестные потребители из Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО и Южной Якутии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обмен данными произведен в рамках договоров с агентствами "МикФинанс Плюс" и "Восточно-Европейское бюро кредитных историй". Информация о должниках будет размещена в Центральном каталоге кредитных историй (ЦККИ) Банка России.

Поясняется, что таким образом, наличие задолженности за теплоснабжение станет для потребителя одним из негативных факторов, которые могут повлиять на решение банка при выдаче кредита.

"Кандидаты на передачу данных были выбраны из более чем 108 тысяч должников. Отбор должников осуществлялся, в первую очередь, исходя из наличия неисполненного в течение 10 дней решения суда, а во-вторых, производился в пользу лиц, которые, в силу работоспособного возраста могут обратиться за получением кредит", - пояснила начальник департамента судебной практики ДГК Галина Овчинникова, слова которой приводятся в сообщении.

Она также отметила, что при принятии решения о передаче сведений учитывалась информация об имущественном положении должника, полученная по итогам рейдовых мероприятий с судебными приставами и исполнителями, проводимые ранее в отношении должников. На сегодняшний день ДГК готовит новый пакет документов в отношении должников для передачи сведений в ЦККИ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.