"Дочка" Газпромбанка может создать площадку для продажи неликвидных ценностей компаний ТЭК

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости/Прайм. Электронная торговая площадка Газпромбанка (ЭТП ГПБ), "дочка" Газпромбанка, может создать площадку для продажи неликвидных материальных ценностей компаний российского ТЭК, объем рынка оценивается не менее 50 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости советник по оптимизации закупочных бизнес-процессов ЭТП ГПБ Тимур Манукян.

"Когда компания производит закупку, закупается иногда не то, что нужно: внутри компании у разных подразделений могут быть разные справочники и, например, после закупки кабеля выясняется, что на складах он уже есть, но описан немного по-другому. В результате у компании появляется много остатков. Эту проблему компании стараются решить", - пояснил Манукян.

По его словам, неликвидные товарно-материальные ценности (ТМЦ) находящихся рядом месторождений или предприятий разных компаний можно было бы классифицировать, объединять и продавать единым лотом. "Для этого нужно собрать нефтегазовые компании, посмотреть, что у них есть, все описать, в идеале составить единый справочник, и исходя из этого реализовывать проект, сервис по продаже неликвидных товарно-материальных ценностей. В принципе, компании не против собраться и обсудить этот проект", - подчеркнул он.

По словам Манукяна, о своей потенциальной заинтересованности в проекте заявили "Газпром нефть", "Татнефть", "Зарубежнефть", "Новатэк", "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и другие российские компании. Сейчас они продают "неликвид" через доски объявлений и различные публикации, что не очень эффективно, и зачастую эти ТМЦ продаются по низкой цене.

"Объем этого рынка от 50 миллиардов рублей минимум, если все компании собрать. Для понимания - только у одной российской нефтяной компании, входящей в пятерку крупнейших, остатков сейчас на 11 миллиардов", - заключил Манукян.

Электронная торговая площадка ГПБ – дочерняя компания Газпромбанка, созданная для обслуживания ключевых клиентов банка в области организации закупочных процедур.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.