ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне легкого ослабления рубля

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно по основным индексам на фоне легкого ослабления рубля.

Индекс ММВБ к 16.25 мск рос на 0,6% - до 1889 пунктов, индекс РТС снижался на 0,5%, до 998 пунктов, следует из данных Московской биржи.

КИБЕРАТАКИ ДАВЯТ НА РЫНКИ

В центре внимания новая кибератака планетарного масштаба, отмечает Георгий Ващенко из "Фридом Финанс".

Глобальная атака вируса-вымогателя во вторник поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира, в большей степени затронув Украину. Атаке подверглись компьютеры нефтяных, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, а также госорганов.

Согласно первым сообщениям, активированный во вторник злоумышленниками вирус-шифровальщик был отнесен к уже известному семейству вымогателей Petya, однако позднее выяснилось, что речь идет о новом семействе вредоносного ПО с существенно отличающейся функциональностью. "Лаборатория Касперского" окрестила новый вирус ExPetr.

"Ущерб от вирусов и прочих инцидентов уже вышел за рамки имиджевого: от отсутствия доступа к своим данным и перебоях сервисов компании несут реальные потери, объем которых за год превышает бюджет России. Вчерашняя атака уже привела к росту курса биткоина почти на 10% с одновременным падением акций высокотехнологичных компаний и ритейлеров, ИТ-платформы которых наиболее уязвимы, а доходы напрямую зависят от работоспособности сайтов и мобильных приложений", - комментирует Ващенко.

Пока "эпидемию" остановить не удается, поэтому в среду возможно продолжение падение акций на Nasdaq, что спровоцирует негативную динамику и по всему миру, считает аналитик.

Информация, распространявшаяся в ночь на среду, и утренние данные с азиатских рынков предполагают, что котировки некоторых финансовых активов могут довольно нервно реагировать на возможные упоминания в связи с этим событием, отмечает аналитики компании "Сбербанк КИБ" Коул Эйксон.

КОРПОРАТИВНЫЕ СОБЫТИЯ

Акции ВТБ снижаются 0,1%, несмотря на позитивные данные по МСФО за январь-май текущего года.

Так, ВТБ в январе-мае 2017 года нарастил чистую прибыль по МСФО в 28 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 50,1 миллиарда рублей. В мае чистая прибыль банка составила 14,8 миллиарда рублей, увеличившись в 30 раз в годовом выражении. Чистые операционные доходы до создания резервов в мае и за пять месяцев выросли на 11,5% и на 27% соответственно.

"Несмотря на впечатляющий рост прибыли до 50 миллиардов рублей, акции группы остаются в "красной зоне". Я полагаю, что позитивная новость еще может быть отыграна в них позднее", - говорит Георгий Ващенко из "Фридом Финанс".

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – префы ТГК-1 (2,8%), акции "Алросы" (1,8%), ММК (3,2%), "Лукойла" (2%).

Среди лидеров снижения – префы "Селигдара" (-3,4%), акции "Интер РАО" (-1,2%), обыкновенные акции Сбербанка (-0,7%), акции ОГК-2 (1,2%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В среду рынок будет в основном следовать за внешним фоном, шансы на продолжение роста после того, как в США упали акции высокотехнологичных компаний, невысоки, считает Ващенко из "Фридом Финанс".

В целом на рынке наблюдается традиционная для лета торговля на малых объемах и без существенной волатильности, если нет ярких идей, говорит Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер".

"Внутренняя статистика редко становится фактором движения, но, тем не менее, по данным МЭР, промышленное производство в мае выросло на 5,6%", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.