Российский рынок: итоги 27 июня

Москва, 28 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

К закрытию торговой сессии вчерашнего дня рублевый индекс ММВБ подрос на 0.9% - до 1,878.94 б.п., долларовый индекс РТС вырос на 1.1% - до 1,003.79 б.п.

Снижение рубля играло на руку компаниям-экспортерам, в частности, росли акции "Северстали" (+4,.5%), "Сургутнефтегаза" (+2.5%), "Новатэка" (+2.07%), "Алроса" (+1.03%).

Безоговорочными аутсайдерами стали акции АФК "Система" (-6.4%), "МТС" (-3%), "Башнефти" (-2.16%) на информации о том, что суд арестовал часть акций АФК "Система" в рамках иска "Роснефти".

Взбудоражила новость о вирусе-вымогателе Petya, атаковавшем крупные российские и украинские компании, требуя биткоины. Вирус-шифровальщик атаковал нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании, среди жертв оказалась "Роснефть" (+2%)и "Башнефть" (по-2.2%, ап+0.4%) и некоторые банки. В своем микроблоге в Twitter "Роснефть" (+2%) сообщила, что хакерская атака могла привести к серьезным последствиям, но удалось продолжить добычу нефти без остановки производства, после того как ее серверы подверглись мощной хакерской атаке. В "Сбербанке" отметили, что все системы банка работают в штатном режиме. В целом, некоторая нервозность и появление "медвежьих" настроений были вчера вызваны этими событиями.

Вопреки растущим нефтяным котировкам рубль сдал позиции. Против рубля сыграло окончание налогового периода, в результате чего предложение валюты заметно снизилось.

Комментарии отключены.