Массовых заражений вирусом-вымогателем в Белоруссии не зафиксировано – центр реагирования

МИНСК, 28 июн – РИА Новости. Национальный центр реагирования на компьютерные инциденты Белоруссии не зафиксировал волны атак вируса-вымогателя на компьютеры на территории страны, сообщили РИА Новости в среду в центре.

Глобальная атака вируса-вымогателя во вторник поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира, в большей степени затронув Украину. Атаке подверглись компьютеры нефтяных, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, а также госорганов. Вирус блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах.

"Есть единичные заражения на территории страны, но говорить о массовом заражении неправильно. Массовых заражений, волны не было", - сказал представитель центра.

По его словам, "этот зловред известен давно, с 2016 года, немного модифицирован". "По имеющейся у нас информации, за все время были единичные случаи заражения (вирусом-вымогателем – ред.), поднимать панику неправильно", - подчеркнул специалист.

Центр осуществляет сбор, хранение и обработку статистических данных, связанных с распространением вредоносных программ и сетевых атак на территории Белоруссии, а также реагирует на сами инциденты.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.