Банк "Хоум кредит" приостановил операции в отделениях из-за проверки систем безопасности

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости/Прайм. Банк "Хоум Кредит" ("дочка" чешской Home Credit Group) в связи с признаками нестандартной сетевой активности принял решение провести проверку всех систем безопасности; в настоящее время все отделения банка открыты, но они работают только в консультационном режиме, все операции можно совершить только в банкоматах, сообщили РИА Новости в пресс-службе кредитной организации.

Во вторник Банк России сообщил, что выявил хакерские атаки, направленные на системы российских кредитных организаций. По информации ЦБ, в результате атак зафиксированы единичные случаи заражения объектов информационной инфраструктуры. Нарушений работы систем банков и нарушений предоставления сервисов клиентам не зафиксировано, уточнил регулятор.

"Наши специалисты заметили первые признаки нестандартной сетевой активности. На фоне массовых сообщений в СМИ банк принял решение в превентивном порядке провести проверку всех систем безопасности. Все отделения банка открыты, но операции провести нельзя - они работают в консультационном режиме, банкоматы работают в штатном режиме", - отметили в пресс-службе.

При этом представитель банка добавил, что о полном восстановлении работы банк намерен сообщить своим клиентам посредством соцсетей.

Во вторник "Роснефть" сообщила, что ее серверы подверглись мощной хакерской атаке, в связи с чем компания обратилась в правоохранительные органы. В свою очередь, в ряде банков сообщили РИА Новости, что системы безопасности не зафиксировали атак. В частности, в Альфа-банке, "Почта банке" и Московском кредитном банке. А в банке "Открытие" сообщили, что хакерским атакам банк подвергается несколько раз в неделю, но кредитная организация их успешно отражает.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.