Банк "Открытие" рассчитывает обсудить прямые поставки золота из РФ в Гонконг

ПЕКИН, 27 июн – РИА Новости, Анна Раткогло. Банк "Открытие" рассчитывает обсудить вопрос прямых поставок российского золота покупателям из Гонконга в обход существующих в настоящее время схем таких поставок через европейских посредников, заявила руководитель направления драгоценных металлов банка "Открытие" Елена Магера.

Она сообщила, что в настоящий момент европейские партнеры банка получают российское золото в Гонконге и далее уже его перепродают с наценкой китайским партнерам.

"Мы рассчитываем на то, что сможем обсудить эти вопросы с нашими китайскими партнерами. Мы могли бы напрямую поставлять золото в Гонконг в пользу китайского партнера, тогда бы он избежал дополнительных комиссий и посреднических услуг", - сказала она журналистам после презентации банка в российском посольстве в Пекине.

Магера также сообщила, что с ноября прошлого года банк поставил на платформу Шанхайской биржи 4 тонны золота и надеется "поставить еще по мере необходимости и заявок".

По ее словам, согласно регулированию КНР, на территорию Китая могут поставлять золото только 15 китайских банков, имеющих импортную лицензию.

"Российский банк не может поставить золото напрямую на территорию КНР. Мы можем поставить только на международную площадку Шанхайской биржи. Но мы готовы поставлять больше золота, если будет спрос со стороны китайских партнеров, поэтому мы пытаемся либо заключить прямые контракты, либо выйти на Шанхайскую биржу и поставить туда золото для китайских потребителей", - сообщила Магера.

"ФК Открытие" стал первым российским банком, осуществившим сделку по продаже золота в слитках на Шанхайской бирже золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) в августе 2016 года. Шанхайская биржа является крупнейшим центром торговли золотом в Азии, одной из крупнейших торговых площадок в мире, где оборот этого драгоценного металла в физическом виде измеряется десятками тонн.

В апреле 2016 года банк ВТБ сообщил, что поставил на китайский рынок первую партию — 1 тонну золота (не биржевая сделка) и планирует ежегодно поставлять в Китай 80-100 тонн драгоценного металла. Сбербанк стал членом Шанхайской биржи золота в сентябре 2016 года и сообщал, что в 2017 году может поставить в Азию 50-60 тонн этого драгметалла.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.