"Аэрофлот" к концу года подпишет документы по закупке 28 самолетов A350 за $8,7 млрд

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости/Прайм. "Аэрофлот" к концу 2017 года намерен подписать документы по закупке 28 самолетов у концерна Airbus модели A350 за 8,7 миллиарда долларов по каталожным ценам, сообщил в интервью агентству Блумберг заместитель гендиректора авиакомпании по стратегии и альянсам Джорджио Каллегари.

По его словам, совет директоров компании утвердил покупку второго транша из 14 самолетов A350-900 в прошлом месяце, но окончательные условия, включая конфигурацию салона, конкретные сроки поставок и цену, еще обсуждаются.

"(Решение вопроса по – ред.) вместимости будет организовано с акцентом на увеличение частоты на часто используемых маршрутах, чем на создании новых пунктов назначения", - приводит слова Каллегари агентство.

Самолеты модели A350-900 частично заменят самолеты A330. Новые авиасуда будут задействованы в полетах в Китай и США. Поставки самолетов планируются на срок после проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 году. Первый самолет, как ожидается, будет поставлен в конце следующего года.

Основным акционером "Аэрофлота" является государство, которому принадлежит 51% акций компании, "Аэрофлот-Финанс" владеет 4,5% акций, структуры госкорпорации "Ростех" - 3,26%, около 35% принадлежит институциональным инвесторам, 6,1% - физлицам, 0,1% - менеджменту авиакомпании.

Airbus Group является одним из лидеров в аэрокосмической отрасли, обороне и смежных секторах, объединяет три ключевых подразделения - Airbus, Airbus Defence and Space и Airbus Helicopters. Концерн был основан в 2000 году путем слияния немецкой компании Daimler-Benz Aerospace AG, французской Aerospatiale-Matra и испанской CASA и до января 2014 года назывался EADS. Штаб-квартира находится в Тулузе.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.