Хамитов об иске к АФК "Система": надо вернуть принадлежащее "Башнефти"

УФА, 27 июн - РИА Новости. Глава Башкирии Рустем Хамитов объяснил, почему республика присоединилась к судебном спору "Роснефти" с АФК "Система" по "Башнефти" в качестве соистца: регион хочет вернуть башкирской компании принадлежащее ей по праву.

АФК "Система" до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций "Башнефти". В мае 2017 года "Роснефть" и "Башнефть" подали в суд иск против "Системы" и ее "дочки" на 106,6 миллиарда рублей, позднее увеличив требования до 170,6 миллиарда рублей. В качестве соистца в дело также вошла Башкирия. Истцы полагают, что такой ущерб с учетом произошедшего ослабления рубля "Система" нанесла "Башнефти" при реорганизации. "Система" со своей стороны неоднократно заявляла о необоснованности претензий и готовности защищать свою позицию в суде.

"Во-первых, регион должен вернуть то, что по праву принадлежит ей ("Башнефти" - ред.). Когда 25% и одна акция "Башнефти" вернулись региону, то жители Башкирии восприняли это очень положительно. Тем более, все это отразилось на финансировании многих социальных проектов. Во-вторых, сегодня по инициативе главы государства идет работа очищения бизнеса от коррупции. Башкирия сегодня является заинтересованной стороной, чтобы справедливость восторжествовала", - сказал Хамитов в интервью телеканалу "Россия 24".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.