Глава Башкирии считает оправданным арест активов АФК "Система"

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости/Прайм. Глава Башкирии Рустем Хамитов считает оправданным арест активов АФК "Система" в обеспечение требований в рамках иска "Роснефти", "Башнефти" и властей республики, поскольку это позволит избежать возможной невыплаты корпорацией, если она проиграет дело.

"Решение принималось судебной инстанций, это не было инициативой Республики Башкортостан. Но с точки зрения обеспечительных мер, в том числе надежности вот этого судебного процесса, возможности избежать каких-то сложностей, последующей невыплаты, если "Башнефть" и Республика Башкортостан выиграют этот процесс, вполне оправданно", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

АФК "Система" в понедельник сообщила об аресте принадлежащих ей и АО "Система-Инвест" 31,76% акций МТС, 100% акций АО "Группа компаний "Медси" и 90,47% акций АО "БЭСК". Арест наложен на основании судебного акта Арбитражного суда Башкортостана в обеспечение требований в рамках иска "Роснефти", "Башнефти" и Республики Башкортостан, поданного к АФК "Система" и АО "Система-Инвест" в мае 2017 года.

АФК "Система" до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций "Башнефти". "Роснефть", "Башнефть" и Башкирия в суде требуют взыскать с АФК и ее "дочки" 170,6 миллиарда рублей в пользу "Башнефти". Истцы полагают, что такой ущерб с учетом произошедшего ослабления рубля "Система" нанесла "Башнефти" при реорганизации. "Система" со своей стороны неоднократно заявляла о необоснованности претензий и готовности защищать свою позицию в суде.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.