"Лукойл" запустит солнечную электростанцию на НПЗ в Волгограде в начале 2018 г

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости/Прайм. "Лукойл" начал строительство солнечной электростанции мощностью 10 МВт на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), ввод объекта в эксплуатацию намечен на первый квартал 2018 года, говорится в пресс-релизе компании.

Строительно-монтажные работы планируется завершить в сентябре 2017 года, после чего начнется этап пуско-наладочных работ, отмечается в сообщении.

"Электростанция будет передана в управление ПАО "Лукойл" организацией ("Хевел" - ред), выполняющей строительные работы, после прохождения процедуры квалификации и подтверждения требований по локализации производства оборудования в России. Это является необходимым условием для получения мер поддержки со стороны государства, предусмотренных для возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электроэнергии и мощности России в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ)", - говорится в пресс-релизе.

Ввод в эксплуатацию солнечной электростанции в Волгограде позволит сократить выбросы СО2 на 10 тысяч тонн и обеспечит выработку дополнительных 12 миллионов кВт.ч ежегодно, сообщает "Лукойл".

"Лукойл" уже располагает двумя солнечными электростанциями на собственных НПЗ в Румынии мощностью 9 МВт и Болгарии мощностью 1,3 МВт. Станции построены на незадействованных промышленных площадках НПЗ и поставляют электроэнергию в местные сети. Кроме того, компания владеет ветропарком Land Power общей мощностью 84 МВт в Румынии и несколькими ветровыми установками на месторождениях в России.

Группа компаний "Хевел", совместное предприятие ГК "Ренова" и АО "Роснано", является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. В структуру компании входят: производственное и девелоперское подразделения, а также Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике, который является единственной в РФ профильной научной организацией, занимающейся исследованиями и разработками в сфере солнечной энергетики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.