ЦБ РФ может ускорить выход банков из льготного режима формирования резервов - Поздышев

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости/Прайм. Банк России в связи с ростом прибыли кредитных организаций может ускорить выход банков из льготного режима формирования резервов; совокупная прибыль банковского сектора по итогам 2017 года может составить более 1 триллиона рублей, сообщил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев журналистам.

"Если у банков очень много прибыли, можно более серьёзно отнестись к формированию резервов, потому что прибыль служит в том числе и для того, чтобы формировать резервы", - сказал Поздышев в Совете Федерации.

По его словам, за два последних года банкам были даны определённые льготы по доформированию резервов, по отдельным заёмщикам составлены графики. "И если ожидания по прибыли лучше, то можно из этого льготного режима выходить быстрее", - считает зампред.

"По отдельным заёмщикам, таким как "Трансаэро", - были графики формирования резервов. А в принципе, пока ещё действуют льготы по формированию резервов в некоторых случаях до окончания кредита этому заемщику - антикризисный пакет. По отдельным случаям они действуют три года после старта, начала чрезвычайной ситуации", - пояснил Поздышев.

"Если мы увидим, что у банков гораздо больше прибыли, чем планируется, то эти графики и сроки можно пересмотреть для того, чтобы банки сформировали необходимые резервы быстрее", - подчеркнул зампред ЦБ. По его оценке, прибыль российских банков по итогам 2017 года может составить более триллиона рублей.

Второй по пассажирообороту российский авиаперевозчик "Трансаэро" не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании был отозван с 26 октября 2015 года. Банк России в 2015 году предпринял вынужденную меру и разрешил банкам-кредиторам рассрочить создание резервов по кредитам "Трансаэро".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.