Получение "Аэрофлотом" 5-и звезд Skytrax может привести к удорожанию билетов - гендиректор

Добавлены высказывания Савельева и бэкграунд после четвертого абзаца.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости/Прайм. Получение "Аэрофлотом" пяти звезд от британской консалтинговой компании Skytrax может привести к росту цен на билеты, заявил гендиректор перевозчика Виталий Савельев.

Авиакомпания в апреле 2016 года получила четыре звезды Skytrax. Позже Савельев говорил о том, что "Аэрофлот" стремится получить пять звезд.

"История показывает, что те компании, которые вошли в список "пятизвездочных", увеличили свою капитализацию в 1,5-2 раза... мы оцениваем, могут ли наши пассажиры позволить себе такую услугу, как "пять звезд", потому что, естественно, удорожание билетов будет происходить, мы будем смотреть, какое, и тогда примем окончательное решение", - сказал он в ходе своего выступления на годовом собрании акционеров.

Савельев напомнил, что в мире всего девять "пятизвездочных" авиакомпаний и среди них не представлены перевозчики ни из Европы, ни из США.

Савельев также высоко оценил деятельность новых акционеров аэропорта "Шереметьево". "В "Шереметьево" многое меняется, и сейчас в "Шереметьево" мы работаем с совместной группой... Аэропорт может получить без авиакомпании "пять звезд", авиакомпания без аэропорта "пять звезд" получить не может... "Шереметьево" готово нам во всем помогать (для повышения рейтинга Skytrax - ред.)", - отметил Савельев.

Ранее в июне в "Шереметьево" завершилась консолидация активов, в результате которой частный стратегический инвестор — ООО "Шереметьево Холдинг" - и государство в лице Росимущества стали основными владельцами пакетов акций АО "Международный аэропорт Шереметьево" в размере 66% и 30,43% соответственно. Оставшимися пакетами акций компании владеют "Аэрофлот" и "ВЭБ Капитал".

"Шереметьево Холдинг" контролируется TPS Avia Group. Основными акционерами TPS Avia являются бизнесмены Аркадий Ротенберг и Александр Скоробогатько, а также председатель совета директоров "Шереметьево" Александр Пономаренко.

Группа "Аэрофлот" в январе-мае 2017 года увеличила перевозки пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,9% - до 18,3 миллиона человек.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.