В СФ предлагают создать реестр вкладов физлиц для решения проблемы забалансовых вкладов

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. В Совете Федерации предлагают создать единый реестр вкладов физических лиц, а также ввести уголовную ответственность должностных лиц банков за создание так называемых забалансовых вкладов, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Мы рассчитываем, что Банк России поддержит предложение членов Совета Федерации о создании единого реестра вкладов физических лиц и введении уголовной ответственности для должностных лиц кредитных организаций за создание забалансовых вкладов", - сказала она на заседании Межрегионального банковского совета в Совфеде.

По её словам, проблема хищения средств с помощью забалансовых вкладов была вскрыта Агентством по страхованию вкладов только в 2014 году, однако уже достигла рекордных масштабов.

"В прошлом году двойная бухгалтерия в девяти банках составила в общей сложности 57 миллиардов рублей. А с учетом того, что этот процесс идёт давно, можно уверенно говорить о потерях на забалансовых вкладах более 100 миллиардов рублей", - заявила спикер.

Матвиенко отметила, что основными признаками банков с такими вкладами является агрессивная реклама по привлечению вкладов под высокий процент. "Однако на финансовой отчетности эти вклады никак не отражаются и, соответственно, они не застрахованы", - пояснила она. Если возмещение застрахованным физическим лицам оценивается на уровне 70 процентов, то у владельцев забалансовых вкладов только одна дорога – в суд, сказала спикер.

Ранее в июне, выступая в Госдуме на пленарном заседании, председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России совместно с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) прорабатывает вопрос создания специальной базы вкладчиков, чтобы избежать возникновения забалансовых вкладов.

 

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.