Выплата долга за российский газ не сказалась негативно на бюджете и ЗВР Белоруссии - посол

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Выплата долга за российский газ не сказалась негативно на бюджете и золотовалютных резервах (ЗВР) Белоруссии, заявил в интервью РИА Новости посол этой страны в Москве Игорь Петришенко. По его словам, в настоящее время платежи за газ перечисляются в полном объеме.

В апреле нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией, длившийся с 2016 года, завершился подписанием документов, урегулировавших разногласия в этой сфере. Документы были подписаны сразу после заявления "Газпрома" о получении долга от Белоруссии за поставленный в 2016–2017 годах газ в полном объеме — 726,2 миллиона долларов.

"Драматизировать ситуацию не стоит. После перечисления денежных средств ЗВР Беларуси в международном определении к 1 мая 2017 года увеличились на 3,7%. Белорусской стороной неоднократно заявлялось, что целью инициирования процесса пересмотра механизма взаимодействия в нефтегазовой сфере было не наполнение бюджета за счет так называемых "российских дотаций", а создание равных условий хозяйствования для белорусских и российских предприятий... Что касается второй части вопроса: платежи за газ осуществляются в полном объеме", - сказал посол.

В ходе урегулирования нефтегазового спора стороны договорились о понижающих коэффициентах к действующей формуле цены на газ для Белоруссии на 2018-2019 годы и восстановлении поставок нефти из РФ в Белоруссию до уровня 24 миллионов тонн ежегодно. Что касается 2017 года, как подтвердил "Газпром", цена на российский газ для Белоруссии сохраняется на уровне 132 долларов за тысячу кубометров.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости www.ria.ru в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.