ПРОГНОЗ - Рынок акций РФ и рубль вырастут на внешнем позитиве

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ и рубль в начале дня вырастут на внешнем позитивном фоне, считают трейдеры.

Основным поводом для покупок отечественной валюты и российских бумаг станет восстановление цен на нефть.

ПРОГНОЗЫ

"Основным поводом к покупкам станет восстановление рынка энергоносителей. Несмотря на очередной рост буровой активности в США, где, по данным Baker Hughes, количество нефтяных буровых установок выросло на 11 штук, нефть марки Brent сегодня утром поднялась в район 46 долларов за баррель", - комментирует Богдан Зварич из "Финама".

Олег Шагов из компании "Солид" ожидает открытия российского рынка акций в понедельник в районе 1870 пунктов по индексу ММВБ. Аналитик предполагает, что на благоприятном внешнем фоне этот фондовый индикатор продолжит позитивную тенденцию, обозначившуюся на прошлой неделе, за которую он прибавил 2,4%.

В начале торгов возможно продолжение наметившегося ранее возврата к уровню 1000 пунктов по индексу РТС, считает Антон Старцев из инвестгруппы "Олма".

Роман Ткачук из "Альпари" прогнозирует, что индекс ММВБ на этой неделе попробует подняться к 1900 пунктам, а индекс РТС - к 1000-1020 пунктам. Но уйти выше будет непросто - из многих бумаг исчезает дивидендная составляющая (на этой неделе - у "Энел", "Роснефти" и "Юнипро"), добавил он.

"В начале этой недели рубль может отыграть еще часть позиций у доллара и евро. Этому способствует рост нефтяных котировок. Пара доллар-рубль может стабилизироваться на уровнях 59-59,5. Спешить с покупкой валюты сейчас не стоит", - говорит аналитик.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Американские фондовые индексы завершили пятницу преимущественно в плюсе на фоне роста цен на нефть и восстановления акций технологического сектора. Основные биржевые индексы Европы закончили прошлую неделю негативной динамикой на неоднозначной статистике по деловой активности в еврозоне.

В понедельник утром фьючерсы на американские индексы растут в пределах 0,11-0,19%. Азиатские биржи растут в пределах 0,04-0,61%: шанхайский SSE Composite - на 0,61%, австралийский S&P/ASX 200 – на 0,04%, гонконгский Hang Seng Index - на 0,48%, японский Nikkei 225 - на 0,1%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 46,2 доллара за баррель по марке Brent (плюс 0,98% к предыдущим торгам).

Евро торгуется на уровне 1,1187 доллара против 1,1199 доллара на закрытии предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ вырос в пятницу по основным индексам при поддержке дорожающей нефти и рубля.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,4% - до 1867,46 пункта, индекс РТС - на 1,07%, до 988,93 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов пятницы понизился на 0,55 рубля, до 59,39 рубля, евро – на 0,41 рубля, до 66,48 рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.