Миноритарий АФК "Система" предложил написать письмо в Верховный суд по спору с "Роснефтью"

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости/Прайм. Миноритарный акционер АФК "Система" Валерий Васильев на годовом собрании в субботу предложил написать коллективное письмо председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву по судебному разбирательству с "Роснефтью".

"Я советую, так как решение политическое принимается, Владимир Петрович (Евтушенков - основной акционер и владелец АФК "Система" - ред.), написать коллективное обращение председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. ... Мы можем сформулировать и написать письмо и напечатать в газетах", - сказал миноритарный акционер, приведя в пример письмо президенту РФ Владимиру Путину от независимых директоров АФК.

Ранее в июне газета "Коммерсант" сообщила, что независимые члены совета директоров АФК "Система" 15 июня направили Владимиру Путину письмо с просьбой обратить внимание на "тревожную ситуацию", связанную с иском "Роснефти" и ее дочерней "Башнефти" к АФК на 170,6 миллиарда рублей.

АФК "Система" до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций "Башнефти". "Роснефть", "Башнефть" и Башкирия в суде требуют взыскать с АФК и ее "дочки" 170,6 миллиарда рублей в пользу "Башнефти". Истцы полагают, что такой ущерб с учетом произошедшего ослабления рубля "Система" нанесла "Башнефти" при реорганизации.

"Система" со своей стороны неоднократно заявляла о необоснованности претензий и готовности защищать свою позицию в суде.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.