YPF снижает затраты на разработку месторождения в рамках Vaca Muerta

МЕХИКО, 24 июн – РИА Новости. Удлинение горизонтальных скважин и новые технологии позволят аргентинской YPF снизить затраты на разработку месторождений сланцевой формации Vaca Muerta, однако инфраструктурную составляющую все еще надо улучшать, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на отвечающего в компании за нетрадиционные запасы Пабло Биссотто.

По его словам, рентабельная цена на месторождении Loma Campana составляет 43 доллара за баррель, и она снижается о мере сокращения расходов на разработку проекта с 12,9 доллара за баррель сейчас до 10 долларов в следующем году. YPF добывает на месторождении 40 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в день, а ее партнер Chevron – 20 тысяч баррелей. Loma Campana является первым месторождением формации, где началась добыча (сейчас она ведется на двух месторождениях).

Власти Аргентины также намерены вложить 1,2 миллиарда долларов в реконструкцию железной дороги от ближайшего к месторождениям города Анело к порту в Буэнос-Айресе протяженностью 1,3 тысячи километров, необходимой для подвозки материалов и оборудования.

YPF планирует увеличить протяженность горизонтальных скважин с нынешних 2,5 тысячи метров и во второй половине 2017 года пробурит скважину в 3,2 тысячи, а также намерена начать использовать технологии, позволяющие увеличить скорость бурения примерно на 27%.

В январе Аргентина достигла соглашения с энергокомпаниями и профсоюзами об увеличении объемов добычи на месторождениях Vaca Muerta, где сосредоточены одни из крупнейших в мире запасов нетрадиционных углеводородов. Соглашение предполагает инвестиции нефтяников, в том числе государственной YPF, Chevron, Total, Royal Dutch Shell и подразделения BP Pan American Energy, в 2017 году в 5 миллиардов долларов.

Формация Vaca Muerta, расположенная в провинции Неукен, была открыта в 2011 году, обладает одними из крупнейших в мире запасов сланцевых углеводородов. По данным минэнерго США, ее запасы составляют 308 триллионов кубических футов газа и 16,2 миллиарда баррелей нефти.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.