Денег у АСВ всегда хватит для выплат вкладчикам при банкротстве банков - замглавы Минфина

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Денег у Агентства по страхованию вкладов всегда хватит для удовлетворения потребностей вкладчиков в случае банкротства банков, заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев в Госдуме, отвечая на вопросы депутатов.

"Денег у АСВ, безусловно, хватает. Мы благодарны вам… за то, что поддержали право Центрального банка предоставлять беззалоговые кредиты АСВ и также продлевать эти кредиты еще на пять лет, также продлевать эти кредиты дальше. Таким образом, не может быть ситуации, при которой у АСВ не хватит денег. У АСВ всегда хватит денег для удовлетворения всех потребностей вкладчиков в случае банкротства банков", - заверил Моисеев.

Он напомнил также, что в настоящий момент в соответствии с поручением президента РФ правительство и Банк России рассматривают внесение дополнительных поправок в закон о страховании вкладов, которые "предусматривают страхование, в том числе, и малого бизнеса".

"Вы, наверное, слышали об этом, президент поручал это сделать. И в рамках этого мы также рассматриваем вопрос, связанный с достаточностью взносов банков в фонд страхования вкладов, который как раз таки используется на выплаты вкладчикам", - отметил Моисеев. При этом он напомнил, что фонд страхования вкладов является обособленным от имущества АСВ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.