"Ростех" пока не получал предложений о вхождении "Алтайвагона" в состав госкорпорации

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ (Татарстан), 23 июн - РИА Новости/Прайм. Госкорпорация "Ростех" пока не получала официальных предложений о вхождении "Алтайвагона" в состав холдинга, сказал глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

"Пока никаких официальных предложений от владельца этого завода к нам не поступало", - сказал он журналистам.

"Алтайвагон" войдет в состав госкорпорации "Ростех" и может начать работать без сбоев, сообщал в июне вице-премьер правительства Алтайского края Виктор Мещеряков. По словам чиновника, такое решение было принято после конфликта, возникшего между "Алтайвагоном" и "Уралвагонзаводом", когда алтайское предприятие предложило выпускать вагон на 600 тысяч рублей дешевле конкурентов, но не получил на это разрешение.

Чиновник отмечал, что "Алтайвагон" за последние шесть лет приходилось спасать трижды. Будучи в одной корпорации, УВЗ и "Алтайвагон" смогут договориться о разделе между собой половины рынка, который в России составляет около 40 тысяч вагонов в год.

"Алтайвагон" входит в холдинг "СДС-Маш" группы "Сибирский деловой союз" (СДС). Предприятие выпускает грузовые вагоны, в том числе цистерны, полувагоны, крытые вагоны и платформы.

Правление ФАС в апреле одобрило предоставление новой тарифной скидки до 15% на порожний пробег для инновационных вагонов модели 12-2143 "Алтайвагона" на уровне продукции УВЗ. Речь идет о вагонах, разработанных по техзаданию кузбасских угольщиков для обеспечения максимальной грузоподъемности (77 тонн), вместимости (94 кубических метров) и технологичности выгрузки. Модель прошла испытания в 2016 году по стандартам РЖД и получила положительное заключение Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.