ОБЗОР - ФСК в инвестпрограмме до 2020 г сделает акцент на Дальний Восток

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости/Прайм. Инвестпрограмма ФСК на 2016-2020 годы после корректировки может вырасти на 4% - примерно до 502 миллиардов рублей; среди основных направлений инвестиций будет Дальний Восток, строительство электросетей для БАма и Транссиба, сообщил председатель правления компании Андрей Муров.

"Нашу инвестиционную программу утверждает Минэнерго России. В настоящий момент происходит корректировка программы на 2016-2020 годы. Проект корректировки предполагает с точки зрения финансирования сумму около 502 миллиардов рублей, с точки зрения физических параметров - это 11,5 тысячи линий электропередачи и практически 45 тысяч МВА трансформаторной мощности", - сказал Муров в интервью телеканалу "Россия 24".

В январе Минэнерго РФ утвердило инвестпрограмму ФСК на 2016-2020 годы в объеме 482,28 миллиарда рублей.

По словам Мурова, компания в ближайшие годы планирует рекордные инвестиции в развитие инфраструктуры на Дальнем Востоке.

"За последние три года мы проинвестировали порядка 33,5 миллиардов рублей, на следующие четыре года планируется более 63 миллиардов рублей. То есть это рекордные инвестиции в эту территорию. Безусловно, Дальний Восток является на сегодня, по сути, двигателем всей нашей экономики. Это огромные перспективы... Это территории опережающего развития. Мы сейчас находимся в процессе реализации семи таких территорий по электроснабжению", - рассказал он.

КРУПНЕЙШИЕ ПРОЕКТЫ

Крупнейшими проектами, по его словам, станут электроснабжение БАМа и Транссиба, дальнейшее подключение нефтеперекачивающих станций компании "Транснефть" на нефтепроводах ВСТО-1, ВСТО-2 и Заполярье-Пурпе, строительство электросетевой инфраструктуры для строящегося завода "Запсибнефтехим" компании "Сибур".

Как говорится в презентации ФСК, посвященной 15-летию компании, для электроснабжения ВСТО планируется ввести в работу более 356 километров линий электропередачи и 304 МВА трансформаторной мощности. Финансирование строительства электросетей в рамках модернизации БАМа и Транссиба в 2017-2020 годах планируется в объеме 69,4 миллиарда рублей, сообщала ранее ФСК. Этот проект предусматривает, в частности, строительство и реконструкцию 4,2 тысячи километров линий электропередачи.

Для электроснабжения нефтеперекачивающих станций магистрального нефтепровода "Заполярье-Пурпе" и смежных территорий ФСК построит подстанции 220 кВ "Ермак" и "Славянская" и линии электропередачи. Инвестиции в проект составят более 16 миллиардов рублей.

В рамках энергообеспечения "Запсибнефтехима" с мощностью потребления в 300 МВт ФСК планирует построить подстанционный пункт 500 кВ "Тобол" с заходами линии электропередачи 500 кВ. Инвестиции в строительство запланированы на уровне более 5,2 миллиардов рублей.

Одним из важнейших проектов компании является укрепление связей энергосистем Центра и Северо-Запада России, инвестиции в него составят 37 миллиардов рублей. Это необходимо в связи с планами прибалтийских стран выйти из энергокольца БРЭЛЛ.

Соглашение о параллельном функционировании энергосистем Белоруссии, России, Эстонии, Латвии, Литвы (БРЭЛЛ) было подписано в 2001 году. Оно устанавливает общие принципы организации совместной работы электрического кольца, образованного сетями стран-членов. Страны Балтии намерены синхронизировать свои системы с системами континентальной Европы к 2025 году.

Новые и реконструируемые энергообъекты в рамках укрепления связей между энергосистемами повысят надежность работы электросетевого комплекса в европейской части России и увеличат более чем на 50% максимально допустимый переток мощности из энергосистемы Северо-Запада в энергосистему Центра. Всего в рамках проекта будут введены в работу 873 километров линий электропередачи 330-750 кВ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.