Сбербанк выставит на аукцион 18,53% подконтрольного Agrokor словенского ритейлера - СМИ

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости/Прайм. Сбербанк выставит на аукцион 18,53% подконтрольной хорватскому агрохолдингу Agrokor крупной розничной компании из Словении - Poslovni Sistem Mercator, сообщает словенское агентство STA.

Сбербанк выставит на аукцион пакет акций Mercator 7 июля, начальная цена продажи составит 40,58 миллиона евро, уточняет агентство.

В понедельник Сбербанк сообщил о том, что начал взыскание 18,53% акций Mercator, ранее заложенных в пользу банка компанией Agrokor, должником Сбербанка, фактическое взыскание может произойти до конца июня, и в настоящий момент банк рассматривает различные варианты взыскания в целях обеспечения прозрачности процесса и достижения наибольшей цены продажи.

Хорватский суд ранее в июне отклонил ходатайство Сбербанка по финансовым соглашениям Agrokor. В Сбербанке сообщали, что банк подал ходатайство в суд Загреба с целью недопущения перераспределения активов Agrokor в ущерб прежним кредиторам.

Сбербанк планирует создать резервы по кредитам хорватскому агрохолдингу Agrokor в размере 50%, говорил в апреле глава кредитной организации Герман Греф.

Задолженность Agrokor перед банками РФ оценивается примерно в 1,3 миллиарда евро, что составляет более трети всего долга компании. В том числе, по данным агентства Блумберг, Сбербанк выдал Agrokor кредиты на 1 миллиард евро. Греф в конце мая заявил, что банк не готов предоставлять холдингу новое финансирование, так как права кредиторов нарушены, и они не допускаются к управлению ситуацией.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.