Vestas будет поставлять ветроэнергетические установки для "Фортум Энергии" - "Роснано"

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости/Прайм. Датский производитель оборудования для ветряных электростанций Vestas выбран в качестве поставщика ветроэнергетических установок для компании "Фортум Энергия" в рамках проектов строительства ветряных электростанций общей мощностью до 1 ГВт в России, говорится в релизе "Роснано".

"Фортум Энергия" является портфельной компанией и оператором Фонда развития ветроэнергетики, созданного "Роснано" и компанией "Фортум", отмечается в релизе.

По итогам конкурсного отбора "Фортум Энергия" получила право участвовать в проектах строительства ветропарков общей мощностью до 1 ГВт. "Роснано" и "Фортум" собираются инвестировать в них 30 миллиардов рублей. Также планируется привлечение долгового проектного финансирования.

Vestas собирается локализовать производство оборудования для ветряных установок в России. К 2019 году уровень локализации должен достичь 65%. Ранее сообщалось, что "Роснано" хочет инвестировать до 1 миллиарда рублей в проекты локализации, будут созданы производства узлов и компонентов ветроустановок, таких как лопасти, башни и другие элементы.

Компания Vestas была основана в 1898 году и занимается разработкой, производством и продажей ветряных электростанций. Ее штаб-квартира находится в Дании.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.