"Лукойл" завершит исследования по итогам бурения на Таймыре в I квартале 2018 г

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости/Прайм. "Лукойл" завершит исследования по итогам бурения первой скважины на Восточно-Таймырском участке в Красноярском крае в первом квартале 2018 года, сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов.

По словам Алекперова, бурение на скважине панируется завершить в конце 2017 года. "Вообще-то у нас год. Где-то конец этого года", - сказал он. При этом Алекперов отметил, что исследования по итогам бурения планируется завершить в первом квартале 2018 года. "Потому что для исследования надо завозить оборудование, а это можно только в летний период", - пояснил глава "Лукойла".

В начале апреля "Лукойл" на полгода раньше намеченного срока приступил к бурению первой поисково-оценочной скважины на Восточно-Таймырском участке. Компания сообщила ранее, что планирует завершить бурение первой скважины за 373 дня.

Восточно-Таймырский участок недр расположен в Таймырском Долгано-Ненецком районе у побережья моря Лаптевых близ устья реки Хатанги. Роснедра ранее решили разделить участок на две части — сухопутную и морскую. Это дало возможность "Лукойлу" претендовать на сухопутную часть, так как по законодательству шельф могут осваивать только "Газпром" и "Роснефть".

"Лукойлу" и "Роснефти" на Таймыре принадлежит два соседних участка: "Лукойлу" - сухопутная часть Восточно-Таймырского месторождения, "Роснефти" - морская (Хатангский участок недр). Ресурсы нефти на сухопутной части по категории D2 составляли по данным на начало 2009 года 4,5 миллиона тонн, газа — 9,3 миллиарда кубометров, газового конденсата — 0,5 миллиона тонн. Хатангский участок содержит извлекаемые ресурсы углеводородов по категории D2: нефть — 82,8 миллиона тонн, газ — 228,2 миллиарда кубометров, конденсат — 13,6 миллиона тонн.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.