Расширение мощности ВСТО-1 и ВСТО-2 идет по плану - "Транснефть"

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости/Прайм. "Транснефть" намерена завершить расширение мощности нефтепроводов ВСТО-1 и ВСТО-2 согласно плану к 2020 году, сообщил журналистам вице-президент "Транснефти" Алексей Сапсай.

"По ВСТО-1 и ВСТО-2 работы идут в соответствии с установленным графиком. По ВСТО-1 нефтеперекачивающие станции (НПС) 3, 6, 9 идут в соответствии с графиком, работы выполнены порядка 90%. Мы приступили к подаче напряжения на объекты, остались отделочные и пуско-наладочные работы. В октябре-ноябре по графику мы планируем запустить их в работу", - сказал Сапсай.

На ВСТО-2 работы ведутся на НПС-29, готовность объекта составляет около 80%, и запуск ее в работу также запланирован на октябрь-ноябрь текущего года, добавил он.

В 2018 году начнутся строительно-монтажные работы по созданию НПС 2, 5, 7 на ВСТО-1, а также по расширению НПС-27 и строительству двух новых НПС на ВСТО-2. Проектно-сметная документация на эти объекты разработана, сказал Сапсай.

"К 2020 году, как мы и заявляли, ВСТО-1 и ВСТО-2 выйдут на полную мощность 80 и 50 миллионов тонн в год соответственно", - заключил он.

По ВСТО осуществляются поставки российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также на внутренний рынок. С 2010 года "Транснефть" ведет поэтапное увеличение мощности системы ВСТО. В 2012 году производительность ВСТО-1 (участок Тайшет—Сковородино) была увеличена до 50 миллионов тонн нефти в год, в 2014 году — до 58 миллионов тонн. Планируется расширение ВСТО-1 до 80 миллионов тонн в год. ВСТО-2 (участок Сковородино—порт Козьмино) мощностью 30 миллионов тонн в год был введен в эксплуатацию в декабре 2012 года, планируется его расширение до 50 миллионов тонн в год.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.