"Т Плюс" выставил на продажу долги за энергоресурсы в Свердловской области

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости/Прайм. Свердловский филиал ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" (объединенная энергосбытовая компания группы "Т Плюс") выставил на продажу долги предприятий за поставленную электроэнергию и тепло в размере около 3 миллиардов рублей, сообщает компания.

"К покупке предлагаются долги заводов, предприятий ЖКХ, управляющих компаний Свердловской области", - отмечается в сообщении. В настоящий момент "ЭнергосбыТ Плюс" предлагает к продаже просроченную задолженность за электроэнергию на сумму свыше 936 миллионов рублей. В сумму долга включены пени и штрафы.

Энергосбыт также продает долги за тепловую энергию на сумму 1,78 миллиарда рублей. Компания готова обсуждать условия продажи, в том чиcле размер дисконта, сроки оплаты.

По информации Минэнерго РФ, несмотря на ряд принятых мер по усилению платежной дисциплины, уровень задолженности на оптовом и розничных рынках электроэнергии продолжает оставаться достаточно значительным. Рост задолженности на оптовом рынке электронергии и мощности с начала 2017 года составил 2,9 миллиарда рублей. На 1 июня 2017 задолженность достигла 63,4 миллиарда рублей.

По состоянию на 21 мая 2017 года общая задолженность участников розничных рынков составила 264,14 миллиарда рублей, увеличившись с января на 39,8 миллиарда рублей. Из общей суммы на задолженность непромышленного сектора (большая часть которого относится на предприятия жилищно-коммунального хозяйства) приходится почти половина долга – 131,7 миллиарда рублей.

Свердловский филиал "Т Плюс" объединяет генерирующие и теплосетевые активы в семи городах Свердловской области: Екатеринбурге, Березовском, Верхней Пышме, Первоуральске, Нижней Туре, Лесном.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.