Клиенты российских банков и МФО по-прежнему пересекаются лишь на четверть - исследование

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости/Прайм. Пересечение клиентов российских банков и микрофинансовых организаций (МФО) не превышает 26%, и этот показатель остается стабильным, говорится в исследовании компании "Домашние деньги", полученном РИА Новости.

"По итогам исследования компании "Домашние деньги" было выявлено, что два финансовых сектора экономики (банки и МФО) в части клиентов пересекаются всего на 26%. Напомним, что на протяжении нескольких лет данный показатель не меняется, поэтому с уверенностью можно говорить о том, что рынки комплементарны и ни в коем образе не являются конкурентами", - говорится в исследовании.

"Стоит отметить, что 14% клиентов МФО не смогли получить кредит в банке по причине отсутствия кредитной истории", - указывают авторы. Кроме того, 40% клиентов МФО имеют испорченную кредитную историю, 8% имеют просроченную задолженность до 30 дней, 20% по определенным причинам (низкий доход, непостоянное место работы, отсутствие филиала банка) обращаются сразу в МФО, 18% имеют положительную кредитную историю.

"Клиенты банков и МФО – совершенно разная аудитория. Как показывает официальная статистика, микрофинансовые организации в силу особенности бизнеса работают с менее платежеспособным населением, их средний ежемесячный доход не превышает 30-40 тысяч рублей на семью", - отмечается в исследовании.

Так, в Северо-Западном федеральном округе доходы банковских клиентов превышают средние по стране на 26% против отрицательного значения в секторе МФО (-13%), в ЮФО – 44% против 8%, в ДФО – 23% против минус 3%, в Сибирском федеральном округе – 18% против минус 15%, в Уральском федеральном округе – 13% против минус 26%, в Приволжском федеральном округе – 32% против 8%, уточняется в исследовании.

Кроме того, средний доход банковского заемщика в Центральном федеральном округе ниже среднего уровня дохода населения в этом же округе на 2% против рекордных 43% в секторе МФО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.