Госбанки РФ могут покупать суверенные евробонды в рамках текущего размещения - Костин

ЛОНДОН, 20 июн - РИА Новости/Прайм. Госбанки РФ могут покупать суверенные евробонды в рамках текущего размещения, сообщил глава ВТБ Андрей Костин.

Россия в 2016 году дважды выходила на внешние рынки: в мае Минфин РФ разместил десятилетние евробонды на 1,75 миллиарда долларов под 4,75% годовых, а в сентябре доразместил бумаги на 1,25 миллиарда долларов под 3,9% годовых. При этом если в мае российским банкам, причем только негосударственным, была продана примерно треть размещавшихся бумаг, то в сентябре Минфин принял решение продать все бумаги исключительно иностранным инвесторам.

Костин утвердительно ответил на вопрос журналистов, могут ли в этот раз приобрести суверенные евробонды российские инвесторы, в частности госбанки.

"Не то чтобы были лишены (такой возможности в прошлом году - ред.), но необходимо было указать, что иностранцы покупают", - пояснил глава банка ВТБ, который проводит текущее размещение евробондов РФ, а также был организатором в прошлом году.

"Никто уже не говорит, что это какая-то специальная сделка, все уже признают, что абсолютно рыночная и открытая сделка", - добавил Костин.

Минфин России планирует во вторник разместить два транша евробондов в долларах на 10 и 30 лет. Ориентир доходности по 10-летним бумагам - около 4,25%, по 30-летним – около 5,25%, спрос приближается к 6 миллиардам долларов, сообщал ранее во вторник источник в банковских кругах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.