Глава Минэкономики ФРГ раскритиковала планы США в отношении импорта стали из-за рубежа

БЕРЛИН, 19 июн - РИА Новости, Ангелина Тимофеева. Глава Минэкономики и энергетики ФРГ Бригитте Циприс направила письмо своему американскому коллеге Уилбуру Россу, в котором подвергла критике планы Вашингтона в отношении импорта стали из-за рубежа, сообщила в понедельник газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Копия письма была направлена еврокомиссару по вопросам торговли Сесилие Мальмстрем.

Поводом для критики стало решение президента США Дональда Трампа о проведении проверки в отношении поставок импортной стали в США, мотивированное обеспечением интересов национальной безопасности. По информации немецкого Минэкономики, ведомство Росса должно в ближайшее время опубликовать доклад по этому вопросу. В своем письме Циприс указывает, что озабочена тем фактом, что доклад, судя по некоторым признакам, "может утверждать, что импорт стали, в том числе из ЕС может угрожать национальной безопасности Соединенных Штатов".

В письме Циприс также указывается, что "в случае введения тарифов или так называемых квот для сокращения импорта" европейские и немецкие производители понесут убытки "вместе того, чтобы снижать глобальное перепроизводство".

Глава немецкого Минэкономики считает действия США несправедливыми, так как "нет доказательств того, что европейский или немецкий импорт стали могут угрожать или влиять на национальную безопасность США", запланированные меры противоречат торговому и таможенному соглашению, пишет газета со ссылкой на документ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.