Курс фунта к доллару практически не изменился на итогах первого дня переговоров по Brexit

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости/Прайм. Курс британского фунта к доллару практически не изменился и по-прежнему снижается замедленными темпами на итогах первого дня переговоров Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit), свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.37 мск курс фунта стерлингов к доллару опускался до 1,2733 доллара с 1,2780 доллара за фунт на предыдущем закрытии. До оглашения итогов первого дня переговоров пара показывала примерно аналогичную негативную динамику.

Курс евро к доллару снижался до 1,116 доллара за евро с 1,1197 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене увеличивался до 111,56 иены за доллар со 110,88 иены на прошлых торгах. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,42%, до 97,52 пункта.

В понедельник Великобритания и Евросоюз официально начали переговоры по Brexit, спустя почти год после референдума, прошедшего 23 июня, на котором большинство британцев проголосовали за выход страны из ЕС. Министр по делам Brexit Дэвид Дэвис заявил журналистам, что Великобритания начинает переговоры о своем выходе из состава Евросоюза в позитивном ключе, стремясь к заключению нового и глубокого партнерства с ЕС.

В первый день переговоров Еврокомиссия и Великобритания договорились по расписанию и приоритетам будущих дискуссий о "разводе". Первый этап работы будет связан с самыми острыми вопросами Brexit, чтобы снять неопределенность, которая вызвана Brexit. На второй стадии стороны планируется определить структуру будущего партнерства ЕС и Великобритании. Стороны хотят проводить за переговорами одну неделю каждый месяц. Кроме того, переговорщики должны разделиться на три группы для обсуждения трех тем: прав человека, урегулирования финансовых обязательства сторон друг перед другом, а также прочим вопросам, связанных с "разводом".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.