ЦБ отозвал лицензии у кредитных организаций "Фидбэк" и "Расчетный финансовый дом"

Москва, 19 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций АО РНКО "ФБ" и АО НКО "Расчетный финансовый дом". Об этом говорится в сообщении ЦБ.

"Бизнес кредитной организации практически полностью ориентирован на проведение "теневых" валютно-обменных операций. При этом АО РНКО "ФБ" активно осуществлялись мероприятия по уклонению от предусмотренных законодательством в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма процедур обязательного контроля операций и идентификации клиентов. Неоднократно применявшиеся регулятором меры воздействия ограничительного характера, направленные на пресечение подобных операций, не привели к надлежащей корректировке деятельности АО РНКО "ФБ"». Более того, в деятельности кредитной организации выявлены признаки систематического осуществления операций без их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. Данные обстоятельства свидетельствовали об отсутствии намерений руководства и собственников АО РНКО "ФБ" осуществлять мероприятия по нормализации деятельности кредитной организации", - говорится в пресс-релизе ЦБ.

В соответствии с приказом Банка России от 19.06.2017 № ОД-1621 в АО РНКО "ФБ" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

"С конца 2016 года деятельность кредитной организации ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций. При этом АО НКО "Расчетный финансовый дом" не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Руководители и собственники АО НКО "Расчетный финансовый дом" не предприняли действенных мер, направленных на исключение вовлечения кредитной организации в сомнительную деятельность ее клиентов. В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе АО НКО "Расчетный финансовый дом" с рынка банковских услуг", - говорится в сообщении ЦБ.

В соответствии с приказом Банка России от 19.06.2017 № ОД-1623 в АО НКО "Расчетный финансовый дом" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Другие новости

19.06.2017
11:00
Минфин думает о консолидации средств суверенных фондов РФ - Силуанов
19.06.2017
11:00
МИНФИН РФ ПРЕДЛАГАЕТ ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПОПОЛНЕНИЯ ФНБ - СИЛУАНОВ
19.06.2017
10:48
КУРС ДОЛЛАРА ПОДНЯЛСЯ ВЫШЕ 58 РУБЛЕЙ ВПЕРВЫЕ С 18 МАЯ - ДАННЫЕ БИРЖИ
19.06.2017
10:38
Бумаги компаний РФ в основном дорожают в Лондоне
19.06.2017
10:31
ЦБ отозвал лицензии у кредитных организаций "Фидбэк" и "Расчетный финансовый дом"
19.06.2017
10:30
ФИЛИППИНЫ НЕ НАМЕРЕНЫ ВОЗОБНОВЛЯТЬ ПРОЕКТ СВОЕЙ АЭС "БАТААН", НО ПЛАНИРУЮТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РОССИЙСКИЕ РЕАКТОРЫ МАЛОЙ МОЩНОСТИ – ПОСОЛ В МОСКВЕ
19.06.2017
10:07
Министр энергетики ОАЭ ожидает роста спроса на нефть в III квартале
19.06.2017
10:00
Вопрос о рейтинговом агентстве стран БРИКС требует обсуждения - Силуанов
19.06.2017
09:45
Важнейшие события предстоящей недели: начало переговоров по Brexit, индексы PMI, динамика цен на нефть и акций IT-сектора, сделка Amazon и Whole Foods
Комментарии отключены.