ГД одобрила во II чтении поправки в бюджет-2017, снижающие его дефицит до 2,1% ВВП

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором чтении поправки в закон о федеральном бюджете на 2017 год, снижающие его дефицит до 2,1% ВВП.

Согласно законопроекту, внесенному правительством, планируемые расходы госказны увеличиваются на 362 миллиарда рублей - до 16,603 триллиона рублей, ожидаемые доходы - на 1,191 триллиона рублей, до 14,679 триллиона рублей. Соответственно, дефицит снижается на 829 миллиардов рублей - до 1,924 триллиона рублей.

Изменения в бюджет рассчитаны исходя из прогнозной номинальной величины ВВП России в размере 92,19 триллиона рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 2,1% ВВП вместо 3,2% ВВП в действующем законе.

Во втором чтении в законопроект был внесен ряд поправок. Согласно правительственной поправке, одобренной во вторник профильным комитетом, 5,3 миллиарда рублей предполагается направить в уставный капитал Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) для пополнения парка воздушных судов российских авиакомпаний.

Другая поправка, одобренная во вторник, предоставляет правительству право в 2017 году принять в казну РФ акции банка "Российский капитал", принадлежащие и (или) приобретенные АСВ, которые затем будут переданы АИЖК. Передача этих акций будет осуществляться за счет уменьшения имущественных взносов РФ, внесенных ранее в соответствии с законами о федеральном бюджете на 2008-2010 годы и 2014-2016 годы, на сумму 92 миллиарда рублей, что соответствует балансовой стоимости этих акций.

На завершение двух неигровых фильмов о Крыме, согласно еще одной правительственной поправке, предполагается направить 5 миллионов рублей. Также поправками предусматривается 210 миллионов рублей ассигнований для обеспечения двух вещательных организаций, входящих во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию (ВГТРК) и созданных для работы на территории Крыма и Севастополя.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.