BofA Merrill Lynch ожидает роста доходов "Роснефти" при освоении новых месторождений

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" увеличит доходы благодаря освоению новых месторождений, в частности Ванкорского кластера и Восточно-Мессояхского месторождения, говорится в обзоре Bank of America Merrill Lynch.

"По нашим оценкам, Ванкорский кластер, включая Тагульское, Сузунское и Лодочное месторождения, обеспечит IRR (внутренняя норма доходности - ред.) около 25% и чистую приведенную стоимость доходов в 3,4 миллиарда долларов. В то же время инвестиции в данные проекты на настоящий момент достигли лишь 1,5 миллиарда долларов. Ожидается, что крупное Восточно-Мессояхское месторождение (СП "Роснефти" и "Газпром нефти"), которое получило дополнительные льготы по экспортным пошлинам, обеспечит чистую приведенную стоимость доходов в 2,5 миллиарда долларов, IRR при этом составит более 40%. По нашим оценкам, два восточносибирских месторождения – Юрубчено-Тохомское и Таас-Юрях - будут генерировать свыше 4 миллиардов долларов чистой приведенной стоимости доходов, IRR составит 18% и 30% соответственно", - говорится в материале.

Как отмечается в публикации, зрелые месторождения не приносят высокой доходности нефтяным компаниям России из-за высокой налоговой нагрузки. Однако новые месторождения, требующие высоких капитальных затрат на запуск, получают налоговые льготы. "В настоящее время ожидается, что все гринфилды "Роснефти" получат налоговые льготы по НДПИ как минимум на пять лет", - заключают эксперты.

Ванкорский кластер (Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное месторождения) расположен на севере Восточной Сибири — в Туруханском и Таймырском муниципальном районах Красноярского края. Оператором по освоению месторождений является "дочка" "Роснефти" "РН-Ванкор". Промышленная добыча на Ванкорском месторождении началась в июле 2009 года; Сузунское месторождение официально не запущено в эксплуатацию, однако в 2016 году компания приступила к комплексному опробованию объектов добычи, подготовки и транспорта углеводородов, в результате чего добыла за 2016 год 1,4 миллиона тонн нефти. На двух других месторождениях промышленная добыча также пока не начата.

Восточно-Мессояхское месторождение входит в группу Мессояхских месторождений (Ямало-Ненецкий автономный округ), наряду с Западно-Мессояхским. Это самые северные в России нефтяные месторождения, находящиеся на суше. Лицензии на разведку и разработку принадлежат ЗАО "Мессояханефтегаз", которое паритетно контролируется "Газпром нефтью" и "Роснефтью". "Газпром нефть" является оператором проекта.

На Юрубчено-Тохомском месторождении (Красноярский край) продолжается строительство основных объектов инфраструктуры и обустройства месторождения. "Дочка" "Роснефти" "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" ведет разработку Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения (Республика Саха (Якутия).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.