Министерства к 1 августа представят предложения по финансированию МС-21 и ШФДМС до 2020 г

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости/Прайм. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу и Минфину до 1 августа представить согласованные предложения по финансированию в 2018-2020 годах работ по созданию самолета МС-21 и разработки широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета (ШФДМС), сообщается на сайте кабмина.

"Минпромторгу России, Минфину России совместно с ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" представить согласованные предложения по обеспечению финансирования в период 2018-2020 годов работ по созданию самолета МС-21 и разработки широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета в рамках российско-китайского межправительственного соглашения", - говорится в сообщении.

Президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, участвует в проекте с российской стороны) Юрий Слюсарь в рамках ПМЭФ-2017 рассказал, что Россия и Китай рассматривают возможность финансирования проекта широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета в нацвалютах.

Россия и Китай планируют реализовать планы по созданию самолета к 2025-2027 годам. По замыслу сторон, создаваемый лайнер вместимостью 250-300 пассажиров составит конкуренцию самолетам других ведущих авиапроизводителей - Airbus и Boeing - и займет существенную долю рынка не только в России и Китае, но и в других странах. Стоимость программы на данный момент оценивается в диапазоне 13-20 миллиардов долларов.

В декабре прошлого года совет директоров ОАК одобрил создание совместного предприятия с китайской COMAC по проекту широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета - China-Russia Commercial Aircraft International Corporation.

МС-21 - пассажирский самолет вместимостью от 150 до 211 пассажиров, включает в себя новейшие разработки в области самолето- и двигателестроения, бортового оборудования и систем. Он сменит советские самолеты "Ту", "Як" и "Ан".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.