Глава ФРС США Джанет Йеллен: баланс ФРС будет сокращаться "постепенно и предсказуемо"

Москва, 14 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В ходе состоявшейся в среду пресс-конференции председатель ФРС США Джанет Йеллен заявила, что принятое решение о повышении целевого диапазона ставки по федеральным фондам до 1.00 - 1.25% с предыдущего уровня в области 0.90% "отражает прогресс в экономике".

После заседания Федерального Комитета по открытым рынкам (FOMC) были опубликованы обновлённые прогнозы членов ФРС по ставке и экономическим перспективам. Текущие прогнозы более половины членов ФРС предполагают, что в 2017 году ставка по федеральным фондам будет повышена ещё один раз, и это соответствует предыдущим прогнозам.

Говоря об экономических перспективах США, Йеллен заявила, что ФРС ожидает умеренного роста ВВП в течение нескольких лет – примерно на 2% в год. Рынок труда продолжит укрепляться, а уровень безработицы понизится к 4.2% в 2019 году. Как отметила Йеллен, недавнее замедление инфляции было связано со снижением цен в нескольких секторах экономики, в частности в телекоммуникационной отрасли и фармацевтике. ФРС по-прежнему полагает, что в среднесрочной перспективе инфляция будет колебаться вблизи целевого уровня 2%.

Джанет Йеллен также сказала, что Федрезерв намерен проводить сокращение своего баланса размером в 4.5 трлн долларов "постепенно" и "предсказуемо". Программа нормализации баланса будет реализовываться несколько лет. По словам Йеллен, финальный размер баланса ФРС после нормализации превысит докризисный уровень, составлявший 900 млрд долларов. Ранее представители ФРС публично говорили, что финальный размер баланса ФРС составит от 2.0 трлн до 2.5 трлн долларов, т.е. уменьшится примерно вдвое по сравнению с нынешними показателями.

Свежие прогнозы членов ФРС и последующие комментарии Джанет Йеллен привели к умеренному укреплению доллара США. В частности, в ходе торгов на рынке Forex пара EUR/USD к 23:30 мск понизилась в область 1.1214 от уровня 1.1270, зафиксированного за минуту до обнародования итогов заседания FOMC.

Ведущие фондовые индексы США DJIA (+0.2%), S&P 500 (-0.1%), Nasdaq Composite (-0.4%) к закрытию торгов в среду изменились незначительно, однако индекс DJIA закрылся на новом рекордном уровне 21374.56.

Комментарии отключены.