Итоги заседания FOMC: "мягкое" повышение ставки и планы по сокращению баланса ФРС

Москва, 14 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В среду были объявлены итоги двухдневного заседания Федерального Комитета по открытым рынкам США (FOMC). Регуляторы приняли решение о повышении ставки по федеральным фондам на 25 базисных пунктов до 1.00 - 1.25%, отметив продолжающиеся улучшения на рынке труда и умеренное расширение экономической активности, но проигнорировав недавнее ухудшение макроэкономических данных США.

Эксперты назвали это решение "мягким" повышением ставки, поскольку в заявлении Комитета говорится о снижении инфляции. Но, по мнению регуляторов, недавнее замедление темпов роста инфляции окажется краткосрочным, и в среднесрочной перспективе годовая инфляция стабилизируется в области 2%.

Комитет также сообщил о желании начать в этом году реализацию программы нормализации своего баланса при условии поступательного развития экономики. Эта программа подразумевает сокращение вложений ФРС в ценные бумаги через снижение реинвестиций основных платежей по этим бумагам. Дата начала реализации программы пока неизвестна.

При этом в сравнении с предыдущими сопроводительными заявлениями в нынешнем отсутствует фраза о том, что Комитет будет "придерживаться текущей политики реинвестирования" средств "до тех пор, пока нормализация уровня ставки по федеральным фондам не пойдет полным ходом". Также в заявлении отсутствует фраза о намерении "сохранять вложения Комитета в долгосрочные ценные бумаги в значительных объёмах".

Решение FOMC было принято не единогласно. Президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что предпочёл бы на этом заседании сохранить прежний целевой коридор ставки по федеральным фондам.

После заседания Комитета были опубликованы обновлённые прогнозы членов ФРС по ставке и перспективам американской экономики. Текущие прогнозы более половины членов ФРС предполагают, что в 2017 году ставка по федеральным фондам будет повышена ещё один раз, и это соответствует предыдущим прогнозам регуляторов.

В данный момент ФРС прогнозирует, что к концу 2017 года ставка будет повышена до 1.4% (прогноз не изменился), а к концу 2018 года ставка достигнет 2.1% (прогноз не изменился). Также нынешний прогноз ФРС предполагает, что ставка увеличится до 2.9% в 2019 году (мартовский прогноз: 3.0%) и останется на уровне 3.0% в долгосрочной перспективе (прогноз не изменился).

Кроме того, Федрезерв улучшил прогноз по темпам роста ВВП США на 2017 год, по уровню безработицы на 2017 – 2019 годы и долгосрочную перспективу, но понизил прогноз по инфляции на 2017 год.

В данный момент медианный прогноз членов ФРС предполагает, что в текущем году ВВП США вырастет на 2.2% (мартовский прогноз: 2.1%), в 2018 году - на 2.1% (прогноз не изменился), в 2019 году - на 1.9% (прогноз не изменился). В долгосрочной перспективе ожидается среднегодовой рост ВВП на 1.8% (прогноз не изменился).

Медианный прогноз по уровню безработицы в США на 2017 год составил 4.3% (мартовский прогноз: 4.5%), на 2018 год - 4.2% (мартовский прогноз: 4.5%), на 2019 год - 4.2% (мартовский прогноз: 4.5%), на долгосрочную перспективу - 4.6% (мартовский прогноз: 4.7%).

Медианный прогноз по головной инфляции (рассчитываемой на основе индекса PCE) на 2017 год понижен до 1.6% с 1.9% в марте и оставлен без изменений на остальные рассматриваемые периоды: на 2018 - 2019 годы и долгосрочную перспективу - на уровне 2.0%.

Медианный прогноз по базовой инфляции (рассчитываемой на основе индекса Core PCE) на 2017 год понижен до 1.7% в сравнении с 1.9% в марте, однако на 2018 и 2019 годы прогноз оставлен без изменений - на уровне 2.0%.

Комментарии отключены.