"Победа" подала жалобу в ВС РФ на решение об установке камер видеонаблюдения на борту

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости/Прайм. Авиакомпания "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") подала в Верховный суд РФ жалобу на решение судов нижестоящих инстанций о законности предписания Ространснадзора об установке на самолетах камер видеонаблюдения, следует из материалов суда.

Ранее арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций, подтвердивших законность предписания Ространснадзора от 31 марта 2016 года, которым лоукостера обязали установить камеры видеонаблюдения на воздушных судах.

Окружной суд отклонил кассационную жалобу "Победы" на решение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, отказавшихся по требованию перевозчика отменить предписание.

Как установило надзорное ведомство, "Победа" нарушила нормы требований техники безопасности на воздушном транспорте. Согласно этим требованиям, авиаперевозчики обязаны, в частности, оснащать самолеты техническими средствами, которые могли бы выявлять проникновение нарушителей на воздушное судно и к его критическим узлам.

Представитель авиакомпании в суде заявлял, что технически невозможно установить дополнительное видеооборудование на самолеты Boeing, которые эксплуатирует перевозчик. Он сослался на переписку с компанией-производителем. Однако представитель Ространснадзора говорил, что другие авиакомпании аналогичные предписания исполнили.

Арбитраж Москвы указал в решении, что невозможность установки оборудования не должна вести к нарушению законодательства. "Общество (авиакомпания "Победа"), вступая в правоотношения, регулируемые законодательством Российской Федерации, должно не только знать о существовании у него соответствующих обязанностей, но и обязано либо обеспечить их выполнение, либо приостановить деятельность, осуществляемую с нарушением требований действующего законодательства", - говорилось в решении суда.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.