РФ по итогам 2017 года может поставить до 0,8 млн тонн дизеля на Украину - "Транснефть"

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости/Прайм. Трубопроводные поставки дизельного топлива из России на Украину по итогам 2017 года могут составить 800 тысяч тонн, при этом часть нефтепродуктов идет через республику транзитом, следует из слов советника президента компании "Транснефть" Игоря Демина.

"Мы поставляли в первом и втором кварталах на Украину по 180 тысяч тонн дизеля. Из них примерно 50 тысяч тонн транзитом. Планы на третий и четвертый кварталы: 200-220 тысяч тонн", - рассказал он РИА Новости.

В мае прошлого года сообщалось, что Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России выдала компаниям "Роснефть" и "Лукойл" разрешения осуществлять поставки дизельного топлива на Украину для гражданских целей.

Это произошло после почти двухлетнего перерыва в трубопроводных поставках, который стал следствием судебных тяжб между властями Украины и "Транснефтью" относительно принадлежности трубопровода и топлива в нем.

Однако с тех пор трубопроводные поставки идут с перерывами - так, в сентябре Центральная энергетическая таможня (ЦЭТ) выдала "Транснефти" предписание приостановить транспортировку нефтепродуктов в направлении Украины для обеспечения экспортного контроля. Поставки были возобновлены 17 сентября.

Далее, в марте стало известно, что трубопроводные поставки дизельного топлива из России на Украину прекратились 8 февраля, причем до этого такие поставки осуществляла только "Роснефть". Впрочем, буквально через несколько дней "Транснефть" сообщила, что "Роснефть" оформила необходимые документы и возобновила трубопроводные поставки дизельного топлива на Украину.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.