Рынок сберегательных сертификатов в РФ в апреле в годовом выражении сократился на 22,5%

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости/Прайм. Объем рынка сберегательных сертификатов в РФ сократился за 12 месяцев на 138 миллиардов рублей, или на 22,5%, и по состоянию на 1 мая 2017 года составил 474,4 миллиарда рублей: наибольший вклад в сокращение внес Сбербанк, а наибольший прирост показал банк "Финсервис", свидетельствует отчетность банков на сайте ЦБ РФ.

Сокращение объема сберсертификатов происходит на фоне умеренного роста рынка вкладов: за тот же период объем вкладов населения вырос на 1,6 триллиона рублей, или на 7% - до 24,3 триллиона рублей.

Эксперты предостерегают, что сберсертификаты на предъявителя могут использоваться злоумышленниками в качестве удобного инструмента отмывания и обналичивания денежных средств, поскольку они не застрахованы государством и их можно продать или подарить без составления доверенности.

Наибольший вклад в сокращение рынка сберсертификатов внес Сбербанк: объем сберегательных сертификатов крупнейшего российского банка за год сократился на 136,9 миллиарда рублей, или на 24,2%, до 428,8 миллиарда рублей. На 1 мая 2017 года доля Сбербанка рынке сберегательных сертификатов составила 90,4%.

На втором месте по сокращению объема сберегательных сертификатов – БМ-Банк (ранее известный как "Банк Москвы"), который сократил этот объем с 21,3 миллиарда рублей на 1 мая 2016 года до 0 на 1 мая 2017 года. Начальник аналитического управления банк БКФ Максим Осадчий объясняет это сокращение процессом оздоровления "Банка Москвы", который был разделен на "хороший" и "плохой" банки. "Хороший" банк был в мае 2016 года присоединен к ВТБ, "плохой" остался на санации.

Наибольший прирост объема сберсертификатов показал банк "Финсервис": объем сберегательных сертификатов этого банка за год вырос на 4,6 миллиарда рублей, или более чем в 307 раз – с 15 миллионов рублей до 4,6 миллиарда рублей. В пресс-службе банка "Финсервис" пояснили, что рекордный прирост объема сберегательных сертификатов банка связан с двумя факторами. Во-первых, эту услугу банк запустил сравнительно недавно – в 2016 году, в основном для ВИП-клиентов".

Во-вторых, хотя сберегательные сертификаты не подлежат страхованию, по ним выплачивается повышенная процентная ставка клиентам, отметили в банке. "В связи с тем, что "Финсервис" последовательно осуществляет низкорискованную кредитную политику, многим нашим клиентам не требуется дополнительная государственная гарантия сохранения их средств. Поэтому сберегательные сертификаты оказались востребованы", - пояснили в кредитной организации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.