ЕЦБ рекомендует британским банкам не откладывать подачу заявок на лицензии для работы в ЕС

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости/Прайм. Банки Великобритании должны поторопиться с подачей заявлений на лицензии, чтобы сохранить возможность работать в Евросоюзе после выхода страны из ЕС (Brexit), передает агентство Рейтер слова представителя ЕЦБ Сабины Лаутеншлэгер (Sabine Lautenschläger).

"Моя мысль для банков сегодня довольно проста: время идет. Получение лицензии занимает некоторое время, поэтому не следует откладывать подачу заявления надолго", - сказала Лаутеншлэгер на финансовой конференции в Лондоне во вторник.

Ранее в апреле регулятор сообщал, что для получения соответствующей лицензии банкам, желающим переместить в ЕС свои операции после Brexit, может понадобиться до года. При этом регулятор уточнял, что если банк уже работает в еврозоне и просто хочет продлить свою лицензию, то срок этого может быть и меньше полугода.

Решение выйти из ЕС было принято гражданами Великобритании на референдуме 23 июня 2016 года. Лондон 29 марта официально запустил процесс выхода из ЕС, передав главе Евросовета Дональду Туску письмо с соответствующим уведомлением. Согласно правилам, изложенным в 50-й статье Лиссабонского договора о выходе из Евросоюза, Великобритания должна будет покинуть состав объединения 29 марта 2019 года - спустя ровно два года после запуска Brexit.

ЕЦБ контролирует деятельность банков в зоне единой валюты с помощью национальных регуляторов. Банки в Лондоне опасаются "жесткого" Brexit и пытаются избежать резкого прекращения трансграничных связей с клиентами. Десятки британских банков, как ожидается, рассмотрят возможность переноса части своих операций в еврозону, чтобы продолжать обслуживать клиентов в ЕС после Brexit.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.