Запасы нефти в странах ОЭСР в апреле снизились на 15,9 млн барр, до 3,005 млрд - ОПЕК

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости/Прайм. Коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в апреле уменьшились третий месяц подряд - на 15,9 миллиона баррелей, до 3,005 миллиарда баррелей, говорится в июньском докладе ОПЕК.

В годовом выражении показатель сократился на 21 миллион баррелей. Однако этот индикатор все еще выше своего среднего уровня за последние пять лет - на 251 миллион баррелей. При этом запасы нефти в странах ОЭСР превышают свою сезонную норму на 171 миллион баррелей, нефтепродуктов - на 80 миллионов баррелей, отмечается в докладе.

"Динамика снижения, наблюдавшееся в переизбытке товарных запасов нефти в странах ОЭСР по сравнению с их средним пятилетним уровнем... с 339 миллионов баррелей до 251 миллиона баррелей, как ожидается, продолжится во втором полугодии благодаря соглашению стран ОПЕК и других государств о сокращении добычи нефти", - прогнозирует ОПЕК.

"Эта тенденция наряду с устойчивым снижением запасов нефти в плавучих нефтехранилищах указывает на то, что рынок находится в процессе восстановления баланса (спроса и предложения - ред.), но более медленными, чем ожидалось, темпами, учитывая изменения, произошедшие в его фундаментальных показателях с декабря, особенно переход предложения со стороны США от ожидавшейся динамики сокращения к росту", - сообщается в докладе.

"В связи с этим ОПЕК и не входящие в организацию страны решили продлить соглашение о сокращении добычи на девять месяцев, признав необходимость продолжения сотрудничества между странами-экспортерами нефти для достижения прочной стабильности на рынке", - отмечает ОПЕК.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.