Fitch ухудшило прогноз по рейтингам Бахрейна до негативного со стабильного

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) Бахрейна в иностранной и национальной валютах до негативного со стабильного, говорится в сообщении агентства.

Fitch также подтвердило суверенные долгосрочные РДЭ страны в иностранной и национальной валютах на уровне "ВВ+".

Ухудшение прогноза по рейтингам страны связано с высоким дефицитом бюджета Бахрейна и большим госдолгом. Агентство отмечает, что отсутствие четкого плана фискальной политики на среднесрочную перспективу создает все большую неопределенность относительно перспектив госдолга и дефицита бюджета.

Fitch отмечает, что дефицит государственного бюджета Бахрейна увеличился до 16,2% от ВВП в 2016 году с 15,4% в 2015 году. В то же время агентство ожидает, что к 2018 году дефицит бюджета страны сократится до 10,2% от ВВП, однако, этого будет недостаточно для стабилизации ситуации с госдолгом.

Согласно базовым оценкам Fitch, которые включают в себя умеренный рост цен на нефть и реализацию мер бюджетно-налоговой политики, долг будет продолжать расти, достигнув 100% ВВП в 2026 году по сравнению с 74% ВВП в 2016 году. Рост ВВП Бахрейна составит 2,4% в течение 2017 и 2018 годов, прогнозирует агентство.

К негативному рейтинговому действию может привести неспособность Бахрейна сократить дефицит бюджета и установить четкий план на пути к стабилизации уровня госдолга, а также ухудшение внутренней обстановки в области безопасности. Позитивные рейтинговые действия агентства возможны при сокращении дефицита бюджета и снижении уровня госдолга в среднесрочной перспективе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.