"Интер РАО" оценило в сотни миллиардов потери энергетиков от новой системы сбора платежей

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости/Прайм. Внедрение новой системы сбора платежей за электроэнергию и коммунальные услуги может привести к потерям электроэнергетиков в сотни миллиардов рублей ежегодно, заявил журналистам председатель правления "Интер РАО" Борис Ковальчук.

Накануне у вице-премьера РФ Дмитрия Козака прошло совещание, на котором обсуждалось предложение министерства строительства и ЖКХ ввести новую систему сбора тарифов, рассказал РИА Новости источник в отрасли.

"Делают "котел": все платежи граждан - за газ, за свет, за тепло, за воду, за капремонт - будут в "котле" падать на единый счет, а оттуда распределяться пропорционально. И так они себе (коммунальным предприятиям - ред.) натянут платежи, а нам уронят. И мы еще будем бегать с рубильником (то есть отключать неплательщиков - ред.), судиться, чтобы насобирать деньги, еще работы нам добавят, но, опять-таки, будем собирать для всех", - рассказал Ковальчук о своем видении данных предложений Минстроя по сбору платежей.

Он отметил, что у энергетиков высокая собираемость платежей с потребителей за поставленную электроэнергию - 95-98% притом, что у коммунальных предприятий она может быть на уровне и 60%, и 70%.

"У МинЖКХ проблемы, у них плохо чувствуют себя водоканалы, но вместо того, чтобы поработать, подумать, они решили: по соседству неплохо живут ребята, у них высокий уровень сборов, рубильник есть; а давайте мы на их горб сядем и за их бабло и за их ресурс начнем повышать себе уровень финансирования; а еще у нас у водоканалов есть бронь, нас не отключить, можем им за свет, как и раньше, не платить. У нас основные должники, кстати, в значительной массе, - это водоканальные предприятия, МУПы и ГУПы", - прокомментировал Ковальчук.

"Это серьезные вызовы для отрасли, и они пришли именно извне и касаются просто рамок: как и за что платить. И на эти рамки потери могут составлять у отрасли сотни миллиардов (рублей - ред.) по году. Нельзя делать принцип вот такой перекрестки отраслевой, где неэффективность одних будет финансироваться за счет других", - заявил глава "Интер РАО".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.06.2017
20:39
Законодательство РФ не дает четкого определения федеральной торговой сети - "Руспродсоюз"
09.06.2017
20:04
Акционеры "Северстали" утвердили дивиденды за I и IV кварталы на сумму около 44 млрд руб
09.06.2017
19:44
ОБЗОР: Страховщики считают преждевременным обсуждать страхование беспилотников
09.06.2017
19:20
В Молдавии осудили судоисполнителя по делу об отмывании миллиардов долларов из РФ
09.06.2017
19:04
"Интер РАО" оценило в сотни миллиардов потери энергетиков от новой системы сбора платежей
09.06.2017
18:30
УРАЛКАЛИЙ ПЛАНИРУЕТ 13 ИЮНЯ ОБСУДИТЬ НА ВСТРЕЧЕ С ЛУКАШЕНКО ВОЗОБНОВЛЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА С БЕЛОРУССИЕЙ, ПРИГЛАШЕН И ГЛАВА СБЕРБАНКА - МАЗЕПИН
09.06.2017
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 13 июня
09.06.2017
18:03
РФ согласовала ветсертификат для поставок лошадей в Южную Корею
09.06.2017
17:41
Наднациональная рейтинговая система была бы оптимальна для ШОС – АКРА
Комментарии отключены.