Укрепление рубля повлияло на "Уралкалий" более-менее сбалансированно - гендиректор

АСТАНА, 9 июн - РИА Новости. Произошедшее в начале текущего года укрепление рубля повлияло на "Уралкалий" более-менее сбалансированно, заявил глава компании Дмитрий Осипов.

"Однозначно сказать сложно. Есть плюсы и минусы. Более-менее сбалансированно", - сказал Осипов, отвечая на вопрос журналистов, как повлияло на "Уралкалий" укрепление рубля.

Согласно подсчетам ЦБ, рубль в первом квартале укрепился на 8%. Представители финансово-экономического блока правительства ранее неоднократно говорили, что рубль крепче фундаментальных значений, которые соответствуют платежному балансу РФ. В частности, в марте министр финансов Антон Силуанов заявил, что рубль переукреплен на 10-12%. На тот момент за доллар на бирже, как и сейчас, давали около 57 рублей.

Наибольшую обеспокоенность сложившейся ситуацией высказывает Минпромторг, заявляющий, что укрепление рубля негативно влияет на российскую промышленность, особенно на проекты по импортозамещению. Со своей стороны Банк России последовательно отстаивает свободно плавающий курс рубля. Так, глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее в пятницу заявила, что плавающий курс балансирует интересы экспортеров и импортеров, и попытки воздействовать на курс, чтобы заставить его вопреки рыночным факторам двигаться в одну или другую сторону, "абсолютно неполезны для российской экономики".

Президент РФ Владимир Путин в апреле заявил о поиске вариантов рыночных мер влияния на курс рубля. В то же время он указал, что если ориентированному на экспорт бизнесу переукрепление рубля невыгодно, то работающие на импорт компании, а также обычные россияне, отдыхающие за рубежом и покупающие там товары, заинтересованы в сильной национальной валюте. В середине мая же Путин заявил, что курс рубля удовлетворителен с точки зрения влияния на бюджет и работу участников внешнеэкономической деятельности, и никаких искусственных шагов в этой сфере не планируется.

"Уралкалий" - один из крупнейших мировых производителей калийных удобрений. Его производственные активы включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в Березниках и Соликамске (Пермский край) на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Основными акционерами "Уралкалия" являются Дмитрий Мазепин и его партнер, белорусский предприниматель Дмитрий Лобяк, которые владеют примерно по 20% акций.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.