"Газпром нефть" намерена сохранять текущую добычу "Арктикгаза" и "Нортгаза" до 2030 г

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 июн - РИА Новости. "Газпром нефть" намерена удерживать добычу "Арктикгаза" и "Нортгаза" на текущем уровне до 2030 года, сообщил глава компании Александр Дюков на годовом собрании акционеров.

"В прошлом году совместно с "Новатэком" была разработана и утверждена стратегия реализации нефтяной программы Яро-Яхинского месторождения и развития перспективных участков Восточно-Уренгойского и Северо-Часельского месторождений. Реализация этой стратегии позволит нам обеспечить поддержание добычи углеводородов на активах "Арктикгаз" и "Нотргаз" на текущем уровне до 2030 года", - сказал Дюков.

Он напомнил, что активы "Арктикгаз" и "Нортгаз" были приобретены компанией пять лет назад.

Согласно презентации, добыча "Арктикгаза" за 2016 год составила 28,9 миллиона тонн нефтяного эквивалента, добыча "Нортгаза" за 2016 год - 9,2 миллиона тонн нефтяного эквивалента.

"Арктигаз" (совместное предприятие "Газпром нефти" и "Новатэка") владеет лицензиями на разведку и добычу месторождений Самбургского лицензионного участка и на геологическое изучение и добычу углеводородов в пределах Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо-Часельского лицензионных участков.

"Нортгаз" - российское добывающее предприятие, недропользователь газоконденсатных залежей Северо-Уренгойского месторождения. В 2013 году "Новатэк" увеличил долю в уставном капитале "Нортгаза" до 50% с 49%. В январе 2014 года доверительным управляющим в отношении 50% акций "Нортгаза", которые контролируются группой "Газпром", стала "Газпром нефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.