"Газпром нефть" ищет партнеров для освоения Аяшского нефтегазового участка

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 июн - РИА Новости/Прайм. "Газпром нефть" ищет партнеров для освоения Аяшского нефтегазового участка в Охотском море, сообщил заместитель генерального директора "Газпром нефти" по развитию шельфовых проектов Андрей Патрушев.

"По Аяшский участку мы ведем переговоры по привлечению партнеров, здесь круг возможных партнеров широкий. Пока никаких обязывающих соглашений не подписано", - сказал Патрушев журналистам. При этом он не уточнил, ведутся ли переговоры с Shell или японскими компаниями.

"Японцы с нами сейчас работают по Сахалину, мы с ними заключили буровой контракт, они бурят на Аяшском лицензионном участке. Обсуждаем с ними возможность сотрудничества и по другим проектам. Сахалин им интереснее, ближе... Японцы на Аяшском бурят как буровой подрядчик, а мы ищем технологических, финансовых партнеров", - добавил Патрушев.

При этом он отметил, что развитию шельфовой добычи мешают низкие цены на нефть, однако, например, единственное работающее шельфовое месторождение - Приразломное - является высокоэффективным. "На полке себестоимость добычи составит меньше 10 долларов за баррель", - сказал Патрушев.

В феврале "Газпромнефть-Сахалин" ("дочка" "Газпром нефти") подписала контракт с японской Hakuryu 5, Inc (100% дочернее предприятие Japan Drilling Co., Ltd.) об аренде буровой платформы для строительства поисково-оценочной скважины на Аяшском лицензионном участке на шельфе Охотского моря. Ранее поисково-оценочное бурение на Аяшском лицензионном участке не проводилось.

Аяшский участок является частью проекта "Сахалин-3", он расположен рядом с месторождениями проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Прогнозные извлекаемые запасы углеводородов месторождения - более 100 миллионов тонн условного топлива.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.