Медь дешевеет в рамках коррекции после роста цен в четверг на статистике из Китая

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости/Прайм. Цена меди снижается в пятницу утром в рамках коррекции после роста в четверг на фоне публикации китайской внешнеторговой статистики, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 09.14 мск стоимость июльских фьючерсов на медь на бирже Comex снижалась на 0,27% - до 2,6025 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).

По итогам торгов четверга стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца выросла на 1,93% - до 5729,50 доллара за тонну, алюминия - снизилась на 0,18%, до 1902,50 доллара, цинка - увеличилась на 0,82%, до 2467 долларов за тонну.

В ходе торгов четверга медь дорожала в связи с публикацией более позитивных, чем ожидали аналитики, данных таможенного управления КНР. Экспорт Китая в мае в долларовом эквиваленте вырос на 8,7%, а импорт - на 14,8% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Эксперты ожидали меньшего роста - экспорта на 7%, а импорта - на 8,5%.

На Китай приходится около 40% мирового спроса на медь, большая часть этого металла используется в производственных и строительных отраслях страны. Данные об импорте и экспорте страны считаются одним из главных признаков роста или снижения спроса на медь со стороны Китая.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.