Главные темы дня на рынках Европы: продажа Banco Popular за 1 евро, ожидания ужесточения настроя ЕЦБ, увеличение добычи нефти странами ОПЕК

Москва, 7 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ведущие фондовые индексы Европы в среду преимущественно повышаются в ожидании намеченных на завтра событий – заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и парламентских выборов в Великобритании.

К 14:30 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подорожал на 0.5% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия на фоне снижения британского индекса FTSE-100 на 0.1%, но роста германского DAX и французского CAC-40 на 0.3% и 0.9% соответственно.

Британский индекс FTSE закрывался в отрицательной области по итогам двух предыдущих торговых сессий на опасениях нежелательного исхода парламентских выборов в стране. Последние опросы населения указывают на ослабление электоральной поддержки правящей Консервативной партии после недавних терактов в Великобритании. Сужение разрыва в рейтингах консерваторов и лейбористов станет негативным фактором для британского рынка, поскольку меньшее представительство консерваторов в парламенте может ухудшить позиции премьер-министра Терезы Мэй при проведении переговоров с лидерами ЕС по выходу из Евросоюза.

В числе лидеров повышения в индексе FTSE в среду оказались акции домостроительных компаний, поддержанные данными Halifax о росте цен на дома в Великобритании в марте – мае на 3.3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В отрицательной области торгуются акции производителей сырьевых материалов, технологических компаний и предприятий потребительского сектора.

Помимо выборов в Великобритании, в поле зрения рынков – намеченное на четверг заседание ЕЦБ, а также сопутствующая пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги. Некоторые эксперты полагают, что тон комментариев Драги станет более жёстким, учитывая недавние улучшения в экономике еврозоны.

Также на четверг намечены слушания в Сенате США, в ходе которых запланировано выступление бывшего директора ФБР Джеймса Коми, расследовавшего связи предвыборного штаба президента Дональда Трампа с Россией.

Одной из главных сегодняшних новостей стала покупка крупнейшим банком Испании Santander 100% акций проблемного банка Banco Popular за символическую цену в 1 евро после того, как ЕЦБ признал нежизнеспособность Banco Popular и призвал обеспечить безопасность его вкладчиков.

Первоначально акции Santander упали более чем на 3%, что стало реакцией на его сообщение о намерении привлечь сторонний капитал в 7 млрд евро для "укрепления баланса Banco Popular". Позднее акции Santander немного восстановились, к текущему моменту потери в его капитализации уменьшились до 2.6%.

Стоимость нефти сегодня снижается на фоне сохраняющихся опасений по поводу возможного конфликта между членами ОПЕК после разрыва дипломатических отношений с Катаром некоторыми странами Ближнего Востока, включая Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Египет, обвинившими Катар в поддержке террористов.

К текущему моменту августовский контракт на нефть марки Brent достиг 49.73 долл за барр., подешевев на 0.8% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия.

Давление на нефтяные фьючерсы также оказало сообщение об увеличении производства нефти странами ОПЕК в мае на 270 тыс. барр. в сутки до 32.12 млн барр. в сутки – максимум с января 2017 года.

Сегодня в 17:30 мск будет опубликован отчёт Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США с данными об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США за неделю, окончившуюся 2 июня.

Согласно прогнозу аналитиков, опрошенных агентством S&P Global Platts, коммерческие запасы сырой нефти в США на прошлой неделе снизились на 3.5 млн барр., запасы бензина выросли на 0.25 млн барр., запасы дистиллятов не изменились.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch и CNBC.

Другие новости

07.06.2017
14:52
Чистая прибыль "Россетей" по МСФО в I квартале снизилась на 1,7%, до 23,58 млрд руб
07.06.2017
14:50
Путин подписал закон об исключении госаптек из закона о госзакупках
07.06.2017
14:49
Чистая прибыль ВЭБа по МСФО за I квартал составила 14 млрд руб против убытка ранее
07.06.2017
14:43
РЭЦ создаст шоу-румы с российской продукцией в Китае, Вьетнаме и Иране
07.06.2017
14:40
Главные темы дня на рынках Европы: продажа Banco Popular за 1 евро, ожидания ужесточения настроя ЕЦБ, увеличение добычи нефти странами ОПЕК
07.06.2017
14:35
Ространснадзор в начале года проводил проверку "ВИМ-Авиа", выявил нарушения
07.06.2017
14:33
"Казтрансгаз" и CNPC договорились о поставках казахстанского газа в КНР
07.06.2017
14:30
РОСАВИАЦИЯ НЕ РАСПОЛАГАЕТ СВЕДЕНИЯМИ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ "ВИМ-АВИА" НЕИСПРАВНЫХ СУДОВ - НЕРАДЬКО
07.06.2017
14:08
"Просвещение" вложит в 2017 г 3 млрд руб в цифровые платформы и региональные программы
Комментарии отключены.