Суд отклонил претензии "Трансаэро" по бессрочным допускам "Аэрофлота" к полетам

МОСКВА, 7 июн — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность приказа Росавиации о предоставлении "Аэрофлоту" бессрочных допусков к полетам на маршрутах, ранее принадлежавших "Трансаэро", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд отклонил заявление авиакомпании "Трансаэро", требовавшей признать частично недействительным приказ Росавиации №777 от 25 ноября 2015 года. В качестве третьих лиц к делу были привлечены Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и ПАО "Аэрофлот — российские авиалинии".

Как пояснял ранее представитель Росавиации, после того как у "Трансаэро" в октябре 2015 года был отозван сертификат эксплуатанта, ведомство перераспределило 56 маршрутов этого перевозчика на год авиакомпаниям "Аэрофлот" и "Россия". Позже часть из этих маршрутов была передана оспоренным приказом "Аэрофлоту" на постоянной основе.

Арбитраж Москвы в марте 2016 года приостановил производство по этому делу по ходатайству Росавиации до вступления в законную силу решения по другому делу, в котором авиакомпания оспаривала приказ №666 от 22 октября 2015 года об отзыве допусков к полетам по 56 международным маршрутам у "Трансаэро" и передаче их на год перевозчикам группы "Аэрофлот". В свою очередь, то дело приостанавливалось до рассмотрения спора об отзыве у "Трансаэро" сертификата эксплуатанта.

Верховный суд России в марте 2017 года оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций, которые признали законным приказ Росавиации об аннулировании сертификата эксплуатанта "Трансаэро". Кроме того, суды двух инстанций признали законными действия Росавиации и Минтранса РФ по передаче международных рейсов "Трансаэро" авиаперевозчикам группы "Аэрофлот".

Второй по пассажирообороту российский авиаперевозчик "Трансаэро" не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании был отозван с 26 октября 2015 года. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря того же года признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве "Трансаэро" и ввел в компании на полгода процедуру наблюдения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.