М.Прохоров потребовал от "КМ-инвест" продать 8% акций компании

Михаил Прохоров не смог избраться в совет директоров "Норильского никеля" и потребовал от "КМ-инвест" продать 8% акций компании, сообщают "Ведомости".

Напомним, что группа «Онэксим» М.Прохорова в августе потребовала созвать внеочередное собрание акционеров "Норникеля" для переизбрания совета директоров. Но за полчаса до собрания "Онэксим" сообщил, что проголосует против. В итоге при явке в 67% за предложение М.Прохорова проголосовали лишь 3% акционеров, сообщил после собрания гендиректор "Интерроса" и председатель совета директоров "Норникеля" Андрей Клишас. Представители Владимира Потанина воздержались при голосовании. Так же поступило принадлежащее В.Потанину и М.Прохорову ЗАО "КМ-инвест", которое контролирует 8.1% акций "Норникеля", 7.6% "Полюс золота" и все другие активы "Интерроса".

Демарш "Онэксим" объяснил тем, что основные акционеры не договорились о персональном составе совета. Поэтому после собрания группа направила "КМ-инвест" требование продать долю в "Норникеле", говорится в заявлении "Онэксима". Такое право "КМ-инвест" получил благодаря соглашению по совместному управлению активами, подписанному М.Прохоровым и В.Потаниным 1 октября, объяснил гендиректор группы "Онэксим" Дмитрий Разумов. Раз сторонам не удалось согласовать кандидатуры для избрания в совет директоров "Норникеля" и гендиректору "КМ-инвест" Рафаэлю Акопову не была дана рекомендация, как голосовать на собрании, то "Норникель" должен считаться конфликтным активом, а доля "КМ-инвест" в нем выставлена на продажу. Основным противоречием стало то, что М.Потанин был против вхождения В.Прохорова в этот совет, добавляет близкий к "Онэксиму" источник.

На определение способа продажи пакетов отводится четыре месяца, говорит Д.Разумов. М.Прохоров и В.Потанин могут поделить эти 8% между собой или продать их. Если договориться не удастся, то 8% акций будут проданы. Если же один из акционеров вновь выскажется против, это повлечет за собой запуск механизма по ликвидации "КМ-инвест" и разделу всех активов, утверждает Разумов.

Другие новости

Комментарии отключены.